Топ новости на 08 мая, пятница, 2026
Тринадцать человек, в том числе ребенок, пострадали при атаке БПЛА на многоквартирные дома в Брянске. Повреждены более 20 квартир, 40 автомобилей.
ЕС опубликовал пятый пакет санкций против России. Документ предусматривает запрет на экспорт из Евросоюза высокотехнологичной продукции и импорт ряда товаров из России (древесины, цемента и пр.). Эмбарго на поставки российского угля начнет действовать с августа 2022 года. ЕС включил в санкционные списки представителей ДНР и ЛНР, а также заморозил активы граждан и структур РФ и Белоруссии почти на 30 млрд евро. Однако в ЕС пока не готовы рассматривать вопрос о введении эмбарго на российскую нефть.
ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Решение регулятор объяснил тем, что риски для финансовой стабильности страны "перестали нарастать". На этом фоне Росстат отчитался об ускорении годовой инфляции в РФ до 16,7%, мартовской - до максимума с января 1999 года.
По вокзалу в Краматорске был нанесен ракетный удар. Близ железнодорожного вокзала, с которого проходила эвакуация местного населения, упали обломки ракеты ТРК "Точка-У". По данным СКР, в результате обстрела погибли не менее 30 мирных жителей. Москва опровергла причастность к удару, подчеркнув, что российские военные не применяют данный тип ракет. В Минобороны РФ сообщили, что удары были произведены украинскими силами из района Доброполья.
Еще несколько стран заявили о высылке российских дипломатов. Из Японии будут высланы восемь сотрудников российских дипмиссий, из Финляндии - два. Российские власти вышлют 45 польских дипломатов и двух - болгарских.
Один из подозреваемых в нападении на главреда "Новой газеты" задержан. Дмитрий Муратов после нападения неизвестных в поезде прошел обследование в Самаре, ему диагностированы ожог глаз из-за попадания в них краски. С помощью видеокамер и показаний свидетелей установлены двое подозреваемых: один участник нападения был задержан, второго разыскивают.
Истребитель МиГ-31 потерпел крушение в Ленинградской области. Он разбился во время планового учебно-тренировочного полета. По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность. Летчики истребителя катапультировались и выжили.
"Мираторг" проверят из-за цен на мясо. ФАС начала антикартельную проверку для изучения цепочек поставки мяса и оценки ценообразования на эту продукцию. В самой компании сообщили, что не видят веских причин для проверки, напомнив также, что она началась в период, когда холдинг устраняет последствия крупной хакерской атаки.
Ресурсы Google начали маркировать как нарушителей законодательства РФ. Сначала в поиске "Яндекса" появилась плашка с соответствующим сообщением ("Роскомнадзор: сайт нарушает законодательство РФ"), потом - в Mail.ru.
Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения. Численность населения России оценили в 147 млн человек. Население Москвы выросло до 13 млн человек, Санкт-Петербурга - до 5,6 млн.
Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве
В Чебоксарах повреждения получили 40 многоквартирных домов
Военные РФ сообщили о попытке ВСУ атаковать объекты в районе Петербурга
Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Топ новости на 09 мая, суббота, 2026
В России стартовало празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Средства противовоздушной обороны (ПВО) ночью отразили атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Тульскую область. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву, если это поможет в урегулировании украинского конфликта. Все подробности — в материале «Известий».
Празднование Дня Победы в России
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили граждан России с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
